Международный день детского телефона доверия

13 Мая 2019

17 мая в Российской Федерации традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия.

На территории Российской Федерации функционирует служба детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Данная служба является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям или лицам, их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и семьями.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов можно получить экстренную психологическую помощь. Позвонив по нему, можно быть уверенным - тебя не только внимательно выслушают, но и обязательно помогут. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.