Напоминаем, что в Салавате действует ограничение на запуск небесных фонариков.

30 Мая 2019

Причины запрета:

1.     при их приземлении легко может возникнуть пожар;

2.     проволочный каркас небесного фонарика служит ловушкой для мелких животных. В таком случае они становятся либо едой для крупных животных, либо просто умирают от голода;

3.     они представляют угрозу для воздушного транспорта;

4.     при приземлении они становятся объектом мусора и загрязняют окружающую среду.

Запускать фонарики можно на территории, отдаленной от поселений, городских округов и лесных массивов в сухую безветренную погоду, на открытом пространстве.

Поблизости не должно быть зданий и сооружений, проводов и опор ЛЭП, деревьев, а также рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей.

Данные изменения внесены в "Правила противопожарного режима в Российской Федерации" и начали действовать с 27 февраля. За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрены штрафы в сумме от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.