"Пожарный извещатель - в каждый дом, в каждую квартиру!"

1 Июля 2019

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом и продуктами горения. Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Автономный пожарный извещатель – это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Данные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений АПИ. В 60-х годах прошлого столетия после многочисленных пожаров 38 американских штатов приняли законы про АПИ и обязали устанавливать их во всех жилищах. Что вскоре дало эффект снижения гибели людей на 50%. Сегодня они установлены в 93% домов в США и 85% домов Великобритании, 100% в Канаде. Аналогичные законы были приняты в Австралии, Эстонии, Франции, Белоруссии и в других странах.

Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания минимум раз в год требуется менять батарейки.

В республике продолжается реализация программы по оснащению жителей бесплатными пожарными извещателями.

Получить автономный дымовой пожарный извещатель бесплатно сегодня могут несколько категорий граждан

• 1) семьи, находящиеся в социально опасном положении;

• 2) малоимущие многодетные семьи;

• 3) Начиная с января 2018 года — семьи при рождении ребенка

А с 2019 года в список вошли одиноко проживающие люди старше 55 лет.

Установить датчики дыма можно самостоятельно. Имеются они и в свободной продаже. При невысокой стоимости они – максимально эффективны и, возможно, помогут спасти именно вашу жизнь.

Уважаемые родители! Призываем вас не экономить на безопасности. Устанавливайте пожарные извещатели, а также замените старую электропроводку, следите за исправностью электро и печного оборудования. Самое главное – не оставляйте детей без присмотра!