В Башкортостане налогоплательщики предпочитают электронную регистрацию бизнеса

12 Сентября 2019

В Республике Башкортостан растет популярность получения госуслуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. В 2018 году на государственную регистрацию в электронном виде было представлено 15 159 обращений (или 15,67% от общего количества представленных документов). В 1 полугодии 2019 года – 28 466 (55,22%).

Причиной роста интереса бизнес-сообщества к современным способам получения государственной услуги (в электронном виде) является множество преимуществ перед традиционной подачей бумажных документов на государственную регистрацию:

документы для госрегистрации подготавливаются и направляются (при наличии электронной подписи) в течение 15 минут с помощью простого и удобного Интернет-сервиса "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" на сайте ФНС России;

- отсутствует необходимость печати заявления на бумаге;

- нет необходимости в получении помощи платных регистраторов, юристов, интернет-сайтов и в обращении к нотариусу для заверения подписи при наличии своей электронной подписи.

Кроме того, с 1 января 2019 года не взимается государственная пошлина в случае самостоятельного направления в электронном виде документов, подписанных электронной подписью.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Башкортостане налогоплательщики предпочитают электронную регистрацию бизнеса