БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

28 Октября 2019

Федеральным законом  от 16.10.2019 N 337-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона "О полиции"

Закон закрепил право полиции на объявление физическому лицу обязательного для исполнения предостережения о недопустимости антиобщественного поведения.

Согласно Закону об основах системы профилактики правонарушений обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости продолжения антиобщественного поведения (либо о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений) объявляется лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Внесенными изменениями закреплено право полицейского объявлять физическому лицу такое предостережение, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Федеральный закон вступил в силу с 27.10.2019.

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА