4 декабря 2020

В 2021 году пройдет очередное сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год. В этом наблюдении должны принять участие все юридические лица (коммерческие организации, за исключением ГУП и МУП; потребительские кооперативы), которые относятся к малому и среднему бизнесу, а также индивидуальные предприниматели. Обследование охватывает все 85 субъектов РФ.

Малое и среднее предпринимательство является одним из ключевых элементов экономики страны.

Результаты наблюдения позволят сформировать уникальные информационные ресурсы по широкому кругу статистических показателей, характеризующих различные аспекты и факторы деятельности хозяйствующих субъектов в разрезе муниципальных образований, что позволит повысить эффективность прогнозирования и реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса.

В ходе сплошного наблюдения все юридические лица (в т.ч. крестьянские фермерские хозяйства), которые являются малыми предприятиями, представляют форму федерального статистического наблюдения № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», индивидуальные предприниматели сдают форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». В отчетности отражаются следующие параметры: система налогообложения, численность работников, вид деятельности, выручка, основные фонды и т.п. Бланки и порядок их заполнения утверждены приказом Росстата от 17.08.20 № 469.

Срок представления форм — до 1 апреля 2021 года.

Представить формы статотчетности, необходимые для сплошного наблюдения за малым и средним бизнесом, можно следующими способами:

· «на бумаге» (лично, через представителя или отправив отчет по почте);

· в электронном виде через спецоператора, предоставляющего услуги электронного документооборота (с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи);

За непредставление статистической отчетности (в том числе форм № МП -сп и № 1-предприниматель), за представление отчетности с опозданием или за недостоверную информацию в отчетности предусмотрены административные штрафы (ст. 13.19 КоАП РФ). Обратите внимание! Уплата штрафа не освобождает организацию или ИП от обязанности представить статистическую отчетность.

• в 2021 году пройдет очередное сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса