Компания "БашРТС" напоминает, когда отключат тепло

12 Апреля 2021

Отопление в домах и других объектах будет отключено при решении Главы Администрации каждого города - согласно нормативам, решение об окончании отопительного периода принимается при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд.

Ресурсоснабжающая организация, в частности ООО «БашРТС», отвечает за поставку тепла только до стены здания, при этом параметры теплоносителя строго регламентированы соответствующим температурным графиком и зависят от погодных условий согласно Федеральному Закону (п.5 ст.15 ФЗ -190 «О теплоснабжении»). А потребление тепловой энергии каждым конкретным зданием зависит от корректных настроек теплового узла, за регулировку которого, в свою очередь, отвечает управляющая организация.

Жители многоквартирных домов могут провести общее собрание собственников и принять решение об отключении отопления досрочно, до выхода постановления. Протокол собрания необходимо передать в управляющую организацию, которая, в свою очередь, направит заявку в ресурсоснабжающую организацию. При наличии технической возможности отопление будет отключено в кратчайшие сроки.

Необходимо учитывать, что весенняя погода нестабильна и возможно значительное понижение температуры наружного воздуха в апреле-мае. В случае принятия решения муниципалитетом или собственниками конкретного жилого дома об отключении тепла, возобновление теплоснабжение уже будет невозможно. Таким образом, принимая решение о завершении отопительного периода досрочно, инициатор принимает все риски, связанные с возможным значительным похолоданием и отсутствуем возможности оперативного возобновления теплоснабжения.

• Компания