9 июня 2021

С 23 мая по 3 июня Салаватская епархия Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви вновь встретила участников и организаторов Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида и открыла 78 сезон на Башкирской земле в стенах Покровского мужского монастыря.

Международный пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида» призван стимулировать развитие русского реалистичного искусства, вовлекать в творческое сотрудничество высокопрофессиональных мастеров кисти, преподавателей учебных заведений, молодых живописцев и студентов художественных вузов.

Региональный куратор проекта «Русская Атлантида» в Башкортостане Серафима Юдина (г. Салават) ранее участвовавшая в выставочном проекте «Русская Атлантида» как художник, договорилась с организаторами проекта, а Владыка Николай поддержал идею и пригласил художников на башкирскую землю.

В этом году пленэр стал полноценно межконфессиональным. Художники посетили мечети, пообщались с мусульманским духовенством, написали картины. Портреты храмов, монастырей и мечетей переданы в дар Салаватской епархии Башкортостанской митрополии. Владыка Николай определит дальнейшую судьбу коллекции и со временем озвучит, где будет открыта следующая выставка «Русская Атлантида», призванная нести добро, духовность и стать хранительницей истории Салаватской епархии.

За 10 дней художники проекта «Русская Атлантида» написали более сотни картин.  Предварительный показ работ художников прошел 2 июня в стенах храма, где прошел отбор работ на итоговую выставку.

3 июня состоялось закрытие 78 пленэра службой возглавляемой епископом Николаем. Мероприятие завершилось благодарственным молебном, добрыми пожеланиями гостей и вручением благодарственных писем с подарками.  Каждый из художников уехал в свой родной край с частичкой Башкирии в душе, хорошими впечатлениями и вдохновленный на дальнейшую работу.

• Пленэр «Русская Атлантида» в Салаватской епархии Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви