9 июня 2021

В Салавате появился новый инструмент взаимосвязи молодежи и власти – Молодежная администрация городского округа город Салават.

«Мне бы очень хотелось, чтобы ваша работа стала двигателем того, что происходит в городе. Молодежная политика, создание общественных пространств, развитие спорта – эти темы мы хотим обсуждать, в первую очередь, с вами, – сказал глава Администрации города Игорь Миронов, - Надеемся, что с вашей помощью мы сможем переломить неприятную тенденцию, связанную с оттоком молодежи из города. Работы будет много, но она будет интересной».

Пилотные Молодежные администрации созданы в 4 городах республики: Уфа, Сибай, Салават, Нефтекамск. В Салавате заявки подали 95 человек. На первом заседании присутствовали 39 человек.

«Мы очень серьезно отнеслись к процедуре конкурсного отбора. Кандидатов проверяли через комиссию по делам несовершеннолетних, по линии учебных заведений и в учреждениях дополнительного образования. – сказала Олеся Арестова, заместитель главы Администрации,- требования к кандидатам исполнительной власти едины, и Молодежной администрации они тоже касаются».

Одним из критериев отбора была программа развития, предлагаемая кандидатами. Среди задач, которые молодые люди ставили перед собой, были: организация досуга молодежи, развитие кружков и секций, открытие в городе филиалов ВУЗов. К слову, для реализации идей существует и эффективный финансовый инструмент – это грантовая поддержка.

На первом заседании Молодежной администрации решались организационные вопросы. Основная работа только предстоит.

• Молодые, инициативные, образованные: в Салавате начала работать Молодежная администрация