В МФЦ Сибая и Салавата запущены криптобиокабины для оформления загранпаспортов

10 июня 2021

С 10 июня 2021 года в МФЦ г. Салавата и МФЦ г. Сибая стало возможным оформить заграничный паспорт сроком действия 10 лет с использованием программно-технического комплекса «Криптобиокабина». Таким образом, количество офисов МФЦ, в которых можно оформить биометрический загранпаспорт инновационным способом достигло 4.

«Всего Многофункциональный центр осуществил закупку 12
ПТК «Криптобиокабина» для предоставления  жителям Республики Башкортостан услуг по оформлению и выдаче 10-летнего заграничного паспорта по новым технологиям. Две криптобиокабины уже активно используются в Уфе и Стерлитамаке. Сегодня в эксплуатацию запустили еще две. Работа по запуску остальных ведется с соблюдением сроков, установленных планом мероприятий. До конца текущего года предоставление услуги будет организовано в городах Октябрьский, Белебей, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Туймазы», - отметила директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова.

Программно–технический комплекс «Криптобиокабина» — это цифровое решение для подачи гражданином биометрических данных с надежной криптографической защитой.  Кабина оснащена цифровой фотокамерой, системой бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов.

Прием заявителей для подачи документов и получения готового результата осуществляется по предварительной записи. В рамках предоставления услуги специалисты МФЦ оформят заявление, и помогут совершить все необходимые действия при подаче документов через криптобиокабину. Вся информация автоматически отправляется на рассмотрение в ведомственный сегмент МВД России в электронной форме. Статус обращения можно отслеживать на портале Госуслуги.ру и в личном кабинете на официальном сайте РГАУ МФЦ.
О готовности заграничного паспорта заявителя проинформируют по телефону.

Для оформления заграничного паспорта в МФЦ потребуется:

— заявление о выдаче заграничного паспорта (оформляется в МФЦ) — граждане, достигшие 18-летнего возраста должны указать в заявлении сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет;

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя несовершеннолетнего ребенка или гражданина признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным);

— 2 фотографии 3,5*4,5;

— действующий заграничный паспорт;

— для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет – военный билет.

Оплату государственной пошлины можно произвести в платежных терминалах, установленных в МФЦ:

— для несовершеннолетних до 14 лет — 2500 руб.;

— для граждан с 14 лет — 5000 руб.

Для граждан постоянно зарегистрированных по месту жительства в Республике Башкортостан срок изготовления загранпаспорта составит 1 месяц. Для заявителей, имеющих регистрацию в других субъектах Российской Федерации, а также имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, срок оформления услуги составит 3 месяца.

Услуга предоставляется по графику работы офисов. Ознакомиться с полным перечнем документов можно на официальном сайте РГАУ МФЦ в разделе «Каталог услуг»: https://mfcrb.ru/?page_id=74&ffil=f71001&fview=cat

Дополнительные сведения также можно получить по телефону Контакт-центра: +7 (347) 246-55-33/+7 (927) 3333 100.

Справка:

Программно-технический комплекс «Криптобиокабина» - уникальная полностью российская разработка с отечественным программным обеспечением, серийно производится по заказу ПАО «Ростелекома» на концерне ЗАО «Автоматика» Государственной Корпорации «Ростех».

• В МФЦ Сибая и Салавата запущены криптобиокабины для оформления загранпаспортов