День ВМФ в Салавате

25 июля 2021

В последнее воскресенье июля Салават отметил День Военно-Морского Флота. Торжественный митинг открыл и.о. заместителя главы Администрации г.Салавата Альберт Муталов: «Сегодня мы отмечаем День ВМФ России. Эту знаменательную дату начали отмечать с 1939 года, по предложению адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова, как дань уважения всем военным морякам и их близким, как память об исторической славе военного флота. Более трех веков военный флот твердо стоит на защите национальных интересов России. В его героической истории яркие страницы боевых побед и множество значительных географических открытий. От имени главы Администрации города Игоря Миронова, позвольте выразить вам глубокую благодарность за вашу добросовестную службу, верность долгу и беспримерное мужество. От всей души желаю вам и вашим близким доброго здоровья, счастья, благополучия, тепла и домашнего уюта».

В советской России этот профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Как памятный день в Вооруженных силах уже Российской Федерации он был установлен вышеуказанным Указом Президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» также на последнее воскресенье июля.

С поздравлением  обратился Владислав Михайлов, председатель Салаватского филиала РОО "Морское собрание РБ": «От всей души поздравляю вас с 325-летием военно-морского флота и 115-летием подводного флота России. Военно-морской флот имеет долгую и героическую историю. Но и сегодня ВМФ не менее доблестно решает поставленные перед ним задачи по обеспечению безопасности и обороноспособности государства, оставаясь, как и прежде, предметом национальной гордости и славы. Можно с уверенностью сказать, что моряки будут и впредь преумножать славу флота и России, достойно продолжать богатые традиции предшественников. Поздравляю вас с праздником!»

На митинге были вручены благодарственные письма и юбилейные медали. После минуты молчания в память о павших воинах, прошло возложение цветов к «Вечному огню» и мемориалу воинам-интернационалистам и участникам военных конфликтов.

• День ВМФ в Салавате