Развитие придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан: системный подход и прорывные решения

3 сентября 2021

На сегодняшний день в Российской Федерации сохраняется потребность в предоставлении полного и качественного комплекса услуг, необходимого участникам дорожного движения.

В числе основных причин, сдерживающих развитие придорожного сервиса, является необходимость значительных первичных затрат предпринимателей на обеспечение земельных участков и объектов придорожного сервиса инженерными коммуникациями, на строительство (реконструкцию) подъездов, съездов и примыканий и переходно-скоростных полос, а также длительность всех необходимых при создании объекта процедур.

В целях решения этих проблем на территории Республики Башкортостан разработана Концепция развития придорожного сервиса на 2020–2024 годы. Реализация данной Концепции будет способствовать повышению качества обслуживания участников дорожного движения за счет создания и развития на территории Республики Башкортостан объектов придорожного сервиса с высоким уровнем обслуживания.

Разработаны и предоставляются меры государственной поддержки, в частности можно получить земельный участок в аренду без проведения торгов, а также субсидию на компенсацию части затрат на строительство (модернизацию) транспортной и инженерной инфраструктуры (до 30 млн. руб.).

Для повышения имиджа республики разработаны типовые архитектурно-стилистические решения для объектов придорожного сервиса с использованием национальной айдентики. Типовые форматы созданы в том числе в целях сокращения затрат и времени инвестора на разработку стилистических решений.

В целях предоставления информации инвестору об имеющихся земельных участках, перспективных для строительства объектов придорожного сервиса, сформирована генеральная схема развития.

Инвесторы, в случае намерения реализации инвестиционного проекта объемом инвестиций свыше 50 млн. руб. (20 млн. руб. – для дорог регионального, межмуниципального и местного значений, 10 млн. рублей – для северо-восточных районов Республики Башкортостан и районов Зауралья) и создания не менее 25 рабочих мест могут получить земельный участок в аренду без проведения торгов, а также компенсировать затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру в размере 50% для дорог федерального значения и 70% для дорог регионального, межмуниципального и местного значения, но не более 30 млн. рублей (возможно только после ввода объекта в эксплуатацию).