В Салавате проходит акция "Зеленая Башкирия"

25 сентября 2021

Субботнее утро, 25 сентября, выдалось немного пасмурным. Однако энтузиазма участникам акции «Зеленая Башкирия» было не занимать. Начали с северного въезда в город. Оформляли главные городские «ворота». Здесь были высажены сизые Ели.

«Саженцы наши, башкирские. Из питомника ООО «Карагай», Илишевского района. Деревья адаптированы. Прекрасно выглядят, все одиннадцать саженцев здоровы,»- рассказывает Лилия Кубицкая, заведующий сектором УГХ Администрации г.Салават.

«Мы подготовили ямы, пролили водой, из расчета 20 литров в одну лунку. Сделали хороший дренаж, внесли удобрение. Елки привозят с комом земли, он нужного размера, не закрывает шейку ели. Размещать нужно вровень с землей, чтобы не засыпать шейку, иначе растение погибнет. После посадки польем,- делится Гаухар Галиакберова, агроном МБУ «Флора», - а дальше обычный уход. Посмотрим, какая осень будет, но, в среднем, ещё три полива сделаем до ноября. Поливаем с «Корнесилом», он хорошо укрепляет корневую систему, а также «Циркон».

Основные работы велись на следующем участке. Улицу Октябрьская теперь украшает липовая аллея. 37 крупномерных саженцев украсили разделительную полосу от улицы Уфимская до улицы Ленина. Деревья закрепили растяжками, полили удобрением.

Акция «Зеленая Башкирия» ещё продолжается. Она проходит в республике дважды в год, весной и осенью. В 2019-2020 годах её участники высадили 310 тысяч деревьев и кустарников.

• В Салавате проходит акция